بأي طريقة انحرف بولجاكوف عن حبكة الكتاب المقدس. تأليف "قصص توراتية في رواية م

عنوان: فصول الكتاب المقدس ودورها في حل المشاكل الأخلاقية لرواية السيد بولجاكوف "السيد ومارجريتا".

أهداف الدرس وغاياته.

1. لمعرفة أي غرض يقدم السيد بولجاكوف المؤامرات التوراتية وأبطالها في روايته؟ كيف يرى ويصور الشخصيات الكتابية الرئيسية ليسوع المسيح وبيلاطس البنطي؟

2. تحديد أي فلسفية و القضايا الأخلاقية هل يثير المؤلف ويقرر في أبواب يرشلايم؟ ما الذي يحذرنا منه ، وما الذي يحذرنا منه؟

3. تعزيز الشعور بالمسؤولية تجاه أفعال الفرد ، وإيقاظ مفاهيم الخير والرحمة والضمير ، إلخ.

شكل الدرس مناقشة المشاكل على طاولة مستديرة ، مناقشة ( ابحاث حسب نصوص الكتاب المقدس والرواية).

تسجيل:

1. صورة شخصية للسيد بولجاكوف (يؤديها طلاب الصف الحادي عشر).

2. الكتاب المقدس ، إنجيل متى.

3. رواية السيد بولجاكوف "السيد ومارجريتا".

4. الرسوم التوضيحية لمناظر "المحاكمة" ، "التنفيذ" (يؤديها طلاب الصف الحادي عشر).

5. تصميم جناح مع أعمال خريجي العام الماضي:

أ) ملخص "فصول الكتاب المقدس ودورها في حل المشاكل الفلسفية والجمالية لرواية السيد بولجاكوف" السيد ومارجريتا "؛

ب) مقال "رسالة إلى وكيل يهودا البنطي بيلاطس" ؛

ج) تقرير عن حياة وعمل السيد بولجاكوف.

نقش للدرس: "نعم ، خذ أي خمس صفحات من أي من رواياته ، وبدون أي شهادة ، ستقتنع أنك تتعامل مع الكاتب" (إم. بولجاكوف).

ملصقات الدرس:

1. "الجبن هو تعبير متطرف عن التبعية الداخلية ، ونقص حرية الروح ، والسبب الرئيسي للرشوة الاجتماعية على الأرض". (في لاكشين.)

2. "الضمير   الفداء من الذنب ، وإمكانية التطهير الداخلي "(E. V. Korsalova).

خطوات الدرس (على المكتب):

1. مقارنة مؤامرة بولجاكوف مع أساس الإنجيل. الغرض من تحويل وإعادة التفكير في قصة الكتاب المقدس.

2. بيلاطس البنطي. تناقضات في صورة بطل فصول يرشلايم.

3. يشوع ه نوزري. عظات فيلسوف تائه: هذيان أم السعي إلى الحقيقة؟

4. مشاكل فلسفية وأخلاقية أثيرت في فصول يرشلايم. المشكلة المركزية.

5. رواية تحذير. إبداع في حل المشاكل.

خلال الفصول.

1. لحظة تنظيمية.

2. مقدمة الدرس.

كلمة المعلم. أود أن أبدأ درسنا الأول عن رواية السيد بولجاكوف "السيد ومارجريتا" بأسطر من مقال إيلينا فلاديميروفنا كورسالوفا - دكتوراه في علم أصول التدريس ، أستاذة الأدب - "الضمير ، الحقيقة ، الإنسانية ..."

"أخيرًا ، جاءت هذه الرواية الروسية الموهوبة إلى المدرسة ، وتجسد تأملات المؤلف في عصره وخلوده ، والإنسان والعالم ، والفنان والقوة ، وهي رواية تتشابك فيها السخرية والتحليل النفسي الدقيق والتعميمات الفلسفية بشكل مدهش ..."

بصفتي مدرسًا ، أتفق تمامًا مع إيلينا فلاديميروفنا وسأكرر كلماتها بكل سرور: "أخيرًا ، جاءت هذه الرواية الروسية الموهوبة إلى المدرسة ..." وسأضيف نيابة عني: الرواية معقدة وتتطلب تفكيرًا عميقًا ، معرفة معينة.

اليوم بدأنا في دراسته.

يبدو موضوع الدرس الأول كما يلي:

"فصول الكتاب المقدس ودورها في حل المشاكل الفلسفية والجمالية لرواية السيد بولجاكوف" السيد ومارجريتا ".

في المرة الأولى التي تقرأ فيها هذه الرواية ، في الصيف ، أنا متأكد من أنك لاحظت تكوينها. وهذه ليست مصادفة. تكوين الرواية أصلي ومتعدد الأوجه. في إطار عمل واحد ، تتفاعل روايتان بشكل معقد:

الأول  رواية عن مصير السيد ،

الثاني  رواية عن بيلاطس البنطي التي أنشأها السيد.

والنتيجة هي رواية في رواية.

فصول أدخل الرواية تخبرنا عن يوم واحد للنائب الروماني. إنهم مشتتون في السرد الرئيسي عن حياة موسكو للشخصية الرئيسية ، السيد ، والأشخاص من حوله. لا يوجد سوى أربعة منهم (الفصل 2 و 16 و 25 و 26). إنهم ينغمسون في فصول موسكو الخبيثة ويختلفون بشدة عنهم: من خلال شدة السرد ، والبداية الإيقاعية ، والعصور القديمة (بعد كل شيء ، أخذونا من موسكو في الثلاثينيات من القرن العشرين إلى مدينة يرشاليم ، أيضًا في الثلاثينيات ، ولكن في القرن الأول).

كلا الخطين من قطعة واحدة الحديثة والأسطورية تتداخل بشكل صريح وضمني مع بعضها البعض ، مما يساعد الكاتب على إظهار واقع يومه على نطاق أوسع ، وفهمه (وهذه من أهم مهام الكاتب إم. بولجاكوف ، التي يحلها في جميع أعماله. )

أهداف درسنا:

ارسم أوجه تشابه ، واختبر الواقع الحديث من خلال تجربة الثقافة العالمية على مستوى القيم الأبدية والمبادئ الأخلاقية العالمية.

وقد تم إرساء أسس هذه التجربة الأخلاقية في المسيحية. يمكن لأي شخص يقرأ الكتاب المقدس أن يتعلم عنها.

قارن مؤامرة بولجاكوف بالأساس الإنجيلي ، افهم لماذا يلجأ بولجاكوف إلى مؤامرات الكتاب المقدس ، ولماذا يعيد التفكير فيها ويغيرها ؛

تحديد المشاكل الفلسفية والأخلاقية التي يثيرها المؤلف ويحلها وما يحذر منها.

أتفهم مدى تعقيد مهمة الدرس الأول ، لكنني آمل أنه بالعمل مع نصوص الإنجيل والرواية في المنزل ، والإجابة على أسئلة الواجب المنزلي ، وبمساعدتي في الدرس ، في هذه المائدة المستديرة معًا يمكننا مناقشة الكثير قضايا مهمة ومحاولة استخلاص النتائج ...

أطلب منك التعبير بجرأة عن أحكامك ، حتى لو لم تكن صحيحة تمامًا ، ومثيرة للجدل ، واستمع جيدًا إلى إجابات رفاقك ، واستخدم بطاقات الإشارة (!) ، حتى ألاحظ رغبتك في التحدث في الوقت المناسب. أي أنني أتوقع منك عملًا فكريًا وكلمة كاملة وأعدك بأن أكون مساعدًا لطيفًا لك.

لذلك دعونا ننزل إلىالمرحلة 1 درس. تلقت المجموعات الثلاث المهمة.

1. مقارنة مؤامرة بولجاكوف بالأساس الإنجيلي. الغرض من الاستئناف و إعادة التفكير في قصة الكتاب المقدس.

خطاب الافتتاح: يبدو للذين لا يعرفون الكتاب المقدس أن أصحاحات يرشلايم إعادة صياغة القصة الإنجيلية لمحاكمة الحاكم الروماني في يهودا البنطي بيلاطس على يسوع المسيح وإعدام يسوع لاحقًا. لكن مقارنة بسيطة بين أساس الإنجيل ونص بولجاكوف تكشف عن العديد من الاختلافات المهمة.

سؤال واحد: ما هي هذه الاختلافات؟

دعنا ننتقل إلى واجبك المنزلي:

العمر (يسوع - 33 سنة ، يشوع - 27 سنة) ؛

الأصل (يسوع يشوع ابن الله ومريم العذراء المباركة ، له أب سورية وأم  امرأة ذات سلوك مشكوك فيه ؛ لا يتذكر والديه) ؛

يسوع الله ، الملك. يشوع  متسول الفيلسوف (مكانة في المجتمع) ؛

قلة الطلاب

قلة الشعبية بين الناس.

لم أركب حمارًا ، بل دخلت سيرًا على الأقدام ؛

غيرت طبيعة الخطبة.

بعد الموت ، اختطف ليفي ماثيو الجثة ودفنها ؛

يهوذا لم يشنق نفسه ، بل قتل بأمر بيلاطس.

الأصل الإلهي للإنجيل متنازع عليه.

قلة الأقدار لموته على الصليب باسم التكفير عن خطايا البشرية ؛

لا توجد كلمات "صليب" و "مصلوب" ، لكن هناك "عمود" خشن ، "تعليق" ؛

2 سؤال: لماذا يتناول السيد بولجاكوف موضوعات الكتاب المقدس وأبطالهم في روايته من ناحية ومن ناحية أخرى لماذا ، لأي غرض يعيد التفكير فيهم؟

في صورة يشوع هنزري ، لم يُصوَّر ابن الله ، بل ابن الإنسان ، أي. شخص بسيط ، رغم أنه يتمتع بصفات أخلاقية عالية ؛

السيد بولجاكوف لا يهتم بفكرة القدر الإلهي ، تحديد الموت باسم التكفير عن خطايا الإنسان ، ولكن إلى الفكرة الأرضية للسلطة ، والظلم الاجتماعي ؛

جعل بيلاطس البنطي الشخصية الرئيسية ، فهو يريد أن يولي اهتمامًا خاصًا لمشكلة المسؤولية الأخلاقية للشخص عما يحدث من حوله ؛

يشير إلى القصص والشخصيات الكتابية للتأكيد على أهمية كل ما سيتم الحديث عنه ، المشاكل التي سيتم حلها.

الخلاصة: إن النداء إلى القصة التوراتية يؤكد على أهمية ما تم وصفه في فصول يرشلايم ، وإعادة التفكير فيها من قبل المؤلف يعود إلى رغبته في تحقيق العالمية. المثل الأخلاقية مع المشاكل الدنيوية للسلطة والمسؤولية البشرية يحدث.

المرحلة الثانية من الدرس. تم إعداد مواد السؤال من قبل مجموعة واحدة.

بيلاطس البنطي. تناقضات في صورة بطل فصول يرشلايم.

المعلم: أقترح بدء العمل على صورة بيلاطس البنطي من النص. دعونا نقرأ السطور التي تصف المظهر في القصر لهذه المهمة و شخصية معقدة: "في عباءة بيضاء ..."

تعليق: لا يسع المرء إلا أن يشعر بأهمية هذه العبارة والامتلاء العاطفي الخاص بها حتى عن طريق الأذن. ولكن هناك عبارة تزيل على الفور هذه الهالة ذات الأهمية ، وتؤكد على نقاط الضعف الأرضية للبطل ، وتهبط به إلى حد ما:

"أكثر من أي شيء في العالم ... منذ الفجر" (ص 20 ، فقرتان.)

الخلاصة: في جميع أنحاء الرواية ، ستجمع صورة بيلاطس بين السمات المهيبة للحاكم القوي والذكاء وعلامات الضعف البشري.

دعنا ننتقل إلى النص ونجد أمثلة أخرى على التباين هناك. الرئيسي استقبال فنيالذي استخدمه الكاتب بولجاكوف في صورة بيلاطس البنطي.

الملامح المهيبة للحاكم.

ضعف بشري.

1. في الماضي ، محارب شجاع ، متسابق في "الرمح الذهبي".

2. خارجيا  الشخصية المهيبة للنائب القوي.

3. يغرس الخوف في نفوس الجميع ، ويطلق على نفسه اسم "الشرس"

وحش. "

4. محاط بحشد من الخدم والحراس.

5. يريد أن يكون عادلا ، لمساعدة يشوع.

6. يدعو لتقرير مصير الناس.

7. يرى أن يشوع بريء.

8. النطق بالحكم.

1. يكره رائحة زيت الورد.

2. داخل  صداع قوي.

3. يخاف من قيصر ويختبئ الجبن ويخاف من التنديد.

4 وحيد ، صديق فقط كلب بانغ.

5. فقد الثقة في الناس ، ويخشى فقدان الوظيفة.

6. يرسل الأبرياء إلى الموت.

7. يلوم أنه ليس هو نفسه

يعتقد.

8. يعاني في الاحلام والواقع.

سؤال: لماذا يوجد هذا التباين في تصوير الوكيل البنطي بيلاطس؟

يريد بولجاكوف أن يوضح كيف أن المبدأ الصالح والشر يحاربان الإنسان ، وكيف يريد بيلاطس أن يكون عادلاً ويفعل الشر.

دعونا نترك بيلاطس البنطي لبعض الوقت ونتحول إلى بطل آخر من أصحاحات يرشلايم يشوع ها نوزري.

المرحلة الثالثة من الدرس.

يشوع ها نوزري. عظات الفيلسوف المتجول. هذيان أم السعي وراء الحقيقة؟ (المجموعة 2).

المعلم: مرة أخرى ، دعنا ننتقل إلى النص ونرى كيف يظهر البطل الثاني من فصول يرشاليم في القصر وفي الرواية.

"هذا الرجل ..." (ص 22).

"ملزمة على الفور ..." (ص 24).

"ترنح المعتقل ..." (ص 29).

تعليق: هذا الوصف يخلق صورة شخص بائس ضعيف جسديًا يجد صعوبة في تحمل التعذيب الجسدي.

سؤال: ما هو هذا البطل داخليا؟ هل هو ضعيف في الروح كما في الجسد؟

دعنا ننتقل إلى النص:

1... بماذا يتهم الها نزري؟

2. بماذا يعظ حقا؟ ماذا تدعي؟

وأهم الاتهامات في كلام الوكيل: "إذن كنتم ستدمرون بناء الهيكل وتدعو الناس إلى ذلك؟"

عظات يشوع:

1. "كل الناس صالحون" ، "الله واحد ... أنا أؤمن به".

2. "... سينهار هيكل الإيمان القديم وسيُنشأ هيكل جديد للحقيقة."

3. "... كل قوة هي عنف على الناس وسيأتي اليوم الذي لن تكون فيه قوة ، ولا قيصر ، أو أي قوة أخرى. سيمر الشخص إلى ملكوت الحق والعدل ، حيث لا توجد قوة مطلوب على الإطلاق ".

المعلم: لنتحدث عن تصريحات يشوع. دعونا ننظر إليهم من خلال عيون بيلاطس البنطي.

1. أي من أقواله يعتبرها بيلاطس البنطي هذيانًا وغير مؤذٍ شذوذ؟

2. أي منهم يعتبر من السهل التنازع عليه؟

3. ما الذي يسبب له الرهبة والخوف؟ لماذا ا؟

يعتبر بيلاطس أن العبارة الأولى هي هراء وبطريقته الخاصة يعارضها: جسديًا - بمساعدة قاتل الفئران ، أخلاقياً تذكير بخيانة يهوذا ؛

العبارة الثانية تجعله يضحك: "ما هي الحقيقة؟" السؤال يجب أن يدمر المحاور ، tk. لا يُعطى الإنسان لمعرفة الحقيقة أو حتى معرفة الحقيقة. بالنسبة للناس ، هذا مفهوم معقد وتجريدي. ماذا يمكنك ان تجيب على هذا السؤال؟

ماذا ستجيب؟

يمكن توقع سيل من الكلمات المجردة والغامضة.

لكن: "الحقيقة ، أولاً وقبل كل شيء ، أن لديك صداع ، وهذا مؤلم للغاية لدرجة أنك تفكر بصوت خافت في الموت ،" إجابة يشوع بسيطة وواضحة ، الحقيقة تأتي من الشخص وتغلق عليه.

هذه حقيقة لا يستطيع بيلاطس البنطي أن يجادل فيها.

البيان الثالث أثار الخوف في النيابة منذ ذلك الحين يخاف من التنديد ، يخاف أن يفقد حياته المهنية ، يخاف من انتقام قيصر ، خائف من العمود ، أي. يخاف على نفسه.

السؤال: هل يشوع يخاف على نفسه؟ كيف يتصرف؟

يشوع يخاف من التعذيب الجسدي. لكنه لا يخرج عن قناعاته ولا يغير آرائه.

سؤال: ما هي صفات البطل التي تكشف لك في خطبه وسلوكه؟

صفات يشوع الرئيسية: اللطف والرحمة والشجاعة.

المعلم: في الكشف عن صورة البطل الثاني لفصول يرشلايم ، تم استخدام تقنية التباين أيضًا. يتبين أن يشوع ها نوزري الضعيفة جسديًا روح قوية.

المعلم: لنعد إلى مشهد الاستجواب ونرى ما إذا كان بماذا يفكر الفيلسوف اليهودي المتجول النائب؟

أسئلة: 1. هل فهم بيلاطس البنطي أن يشوع بريء؟ هل هو متأكد من هذا؟

نعم. "تم تشكيل صيغة في ضوء ونور النيابة. كانت على النحو التالي: قام المهيمن بفحص حالة الفيلسوف المتجول يشوع ، ولم يجد فيه أي جثة".

2. هل يريد أن ينقذه من موت أليم؟ لنكون عادلين؟

نعم. أعطى بيلاطس البنطي تلميحات يشوع أنه يجب عليه التخلي عن كلماته عن قيصر ، وإرسال "لمحة تلميح" ، إلخ.

3. ما هو الشعور الذي يسود كل البقية في بيلاطس البنطي؟ كيف يحدث هذا؟

أولاً ، يريد بيلاطس أن يكون عادلاً وينقذ الفيلسوف. لكن تكهنات الأخير حول السلطة أغرقته في الرعب. "قتل!" ثم: "ماتوا!" يحاول إقناع يشوع برفض كلماته ، ولكن دون جدوى.

تبين أن الخوف أقوى من الرغبة في أن نكون عادلين. إنه يفوز.

4. ابحث عن كلمات الوكيل التي يصدر فيها حكم الإعدام.

- "تعتقد ، غير سعيد ... لا تشاركه" (ص 35)

المعلم: إذن ، انتهى الصراع الداخلي في بيلاطس البنطي بين الخير والشر ، بين الرغبة في أن تكون عادلاً أو أن تحكم على بريء حتى الموت.

كان الوكيل القدير ، الحاكم الذكي والحكيم خائفًا وجبانًا وجبانًا.

يمر بالقول: من الخوف - إلى الجبن - إلى اللؤم.

سؤال: أخبرني في أي مرحلة من هذه السلسلة المنطقية لا يزال بإمكانك فهمهاو لتبرير بيلاطس؟ عندما لا؟

الخوف شعور فيزيولوجي (يساوي الخوف) ، سمة لكل الكائنات الحية ، إنه انعكاسي ، مثل غريزة الحفاظ على الذات.

أولئك. قد يشعر بيلاطس بالخوف ، وهذا أمر طبيعي وغير مبرر.

لكن الإنسان كائن عقلاني. إنه مسؤول عن أفعاله. يجب ألا يخضع بيلاطس للخوف ، ويتغلب على الجبن ، وأن يظل صادقًا مع نفسه وقناعاته حتى النهاية.

الحكم بالإعدام على بريء هذا خسة. وخسة إنه غير أخلاقي.

لهجة: الجبن بين الخوف و الحقارة. الخوف لا يؤدي دائما إلى الجبن بل من الجبن إلى الدناءة خطوة واحدة.

الخلاصة: "الجبن" بلا شك واحدة من أسوأ الرذائل "، هكذا تكلم يشوع.

"لا ، فيلسوف ، أنا أعترض عليك ، هذه أسوأ رذيلة" ، الصوت الداخلي لبيلاطس البنطي.

وبالفعل: "الجبن هو تعبير متطرف عن التبعية الداخلية ، ونقص حرية الروح ، والسبب الرئيسي للخسة الاجتماعية على الأرض".

هكذا كان الحال مع بيلاطس البنطي: ارتكب الخسة من الخوف والجبن. لكن هذا ليس كل شيء. سينقذ بيلاطس البنطي حياته وحياته المهنية. لكنها ستحرم نفسها من شيء مهم للغاية.

ما هذا؟

فقد بيلاطس البنطي سلامه. سوف يعذبه ضميره.

هل حاول بيلاطس أن يصحح ما فعله ، كيف؟

نعم. سيأمر بقتل يهوذا. سوف تريد أن تفعل الخير لماثيو ليفي.

هل ستهدئه؟

لا. "منذ حوالي ألفي عام كان جالسًا على هذه المنصة وينام ، ولكن عندما يأتي القمر ، ... يعذبه الأرق" (ص 461).

"تحت القمر ، ليس لديه راحة ... يدعي أنه لم يكمل شيئًا بعد ذلك ... مع السجين الها نوزري ... والأهم من ذلك كله في العالم أنه يكره خلوده وغير مسموع من المجد."

"اثنا عشر ألف قمر في قمر واحد في وقت واحد ، أليس هذا كثيرًا؟" سألت مارغريتا.

بهذا نختتم حديثنا عن الشخصيات في فصول الكتاب المقدس وننتقل إلى مشاكلهم.

المرحلة الرابعة من الدرس. أعدت المجموعة 3 مواد للسؤال.

المشاكل الفلسفية والأخلاقية الجمالية التي أثيرت في فصول يرشلايم.

المعلم: الآن أريد أن أنتقل إلى المجموعة رقم 3.

كانت واجباتهم المدرسية عبارة عن سؤال حول مشاكل الرواية ، طرحه المؤلف في فصول يرشلايم. من خلال الاستماع إلى العبارات الواردة في درس اليوم والمشاركة فيها ، أعتقد أنهم كانوا قادرين على استكمال رسوماتهم المنزلية. وأعطي الكلمة لهم.

من بين كل مشاكل رواية "السيد ومارجريتا" ، نريد تمييز مجموعتين منفصلتين ، والتي يمكن أن نتحدث عنها على هذا النحو: "الفلسفية" و "الأخلاقية والجمالية".

علاوة على ذلك ، لاحظنا أن هذه المجموعات مختلفة من الناحية الكمية. لان فلسفة علم القوانين الأكثر عمومية لتطور الطبيعة والمجتمع والتفكير ، ثم المشاكل الفلسفية ، في رأينا ، التي أثيرت في هذه الفصول ، ترتبط أيضًا بأكثر القوانين عمومية.

لذلك حددنا المشكلات الفلسفية التالية:

ما هو الخير والشر؟

ما هي الحقيقة؟

ما معنى الحياة البشرية؟

الرجل وإيمانه.

معتبرين أن “... الأخلاق هذه قاعدة تحدد السلوك والصفات الروحية والعقلية اللازمة للإنسان في المجتمع ، وكذلك تنفيذ هذه القواعد والسلوك ”، نبرز المشاكل الأخلاقية والجمالية للرواية ، التي أثيرت في فصول يرشلايم:

الحرية الروحية والتبعية الروحية.

مسؤولية الإنسان عن أفعالهم.

الرجل والقوة.

الظلم الاجتماعي في حياة الإنسان.

الرحمة والرحمة.

سؤال: أي من المشاكل التي طرحها المؤلف هي في رأيك مركزية؟

مشكلة مسؤولية الشخص عن أفعاله ، أي مشكلة ضمير.

تؤكد EV Korsalova في مقالتها هذه الفكرة. تتحدث أيضًا عن سبب إعطاء الشخص الضمير: "الضمير البوصلة الداخلية للإنسان ، حكمه الأخلاقي على نفسه ، التقييم الأخلاقي لأفعاله. الضمير الفداء ، إمكانية التطهير الداخلي ".

تذكروا يا أطفال هذه الكلمات.

سؤال للجميع: أي من هذه المشاكل يمكن تسميتها معاصرة لنا اليوم؟

الكل.

انتاج. أثار السيد بولجاكوف في روايته مشاكل أبدية لا تموت. روايته ليست موجهة فقط إلى معاصريه ، ولكن أيضًا إلى نسله.

سنواصل العمل على هذه القضايا في الدرس القادم.

المرحلة الخامسة من الدرس.

رواية تحذير. إبداع في حل المشاكل.

"رواية تحذير إنها البصيرة المريرة للكاتب لما يمكن أن تصبح اللوحات حقيقة إذا استمرت دوامة الحياة الحالية في الظهور ".

تشير هذه الكلمات من مقال الناقد أيضًا إلى رواية السيد بولجاكوف ، الذي يريد تحذيرنا ، نحن جميعًا الأحياء ، من المساومة بالضمير ، من الافتقار الروحي للحرية.

طلبت منك أن تتعامل مع هذه القضية بشكل خلاق ، لحلها بطريقة أصلية.

ماذا جاء منها؟

أعدت مجموعة واحدة رسمًا رسم توضيحي لمشهد "الحكم" ؛

2 مجموعة معدة الرسم رسم توضيحي لمسرح "الإعدام" ؛

أكملت المجموعة الثالثة أعمال العام الماضي: 1) مقال "دور رؤساء يرشاليم في حل المشاكل الأخلاقية و مشاكل فلسفية رواية ؛ 2) مقال "رسالة إلى الوكيل الروماني بيلاطس البنطي".

وكتب الرجال أيضًا قصائد ، فدعهم يكملون درسنا.

ملخص الدرس التقييم.

1. أنا راضٍ (غير سعيد) ... ماذا؟

2. تعاملنا مع المهام (فشل).

3. صعوبة الموضوع والمشاكل.

4. العمل المشترك. تقديرات لأعضاء المجموعة.

الواجب المنزلي:

2. حول موضوع "الهجاء في الرواية" ، حدد مادة للسؤال: "من ولأي سبب يعاقب وولاند؟"

3. الشر ، الجشع ، اللامبالاة ، الأنانية ، القساوة ، الكذب أمثلتهم موجودة في فصول موسكو.

قصيدة "حلم بيلاطس"

ن. بوريسينكو

راود بيلاطس حلمًا لا نهاية له:

يحكم المدعي العام ، وهو قريب من الحقيقة.

في الماضي ، الفارس الشجاع الرمح الذهبي ،

كيف يمجد حكمه اليوم؟

أمامه عطوف ومشرقة ، ومشرقة بلطف ،

مثل الفضيلة نفسها ، مع الحقيقة نفسها.

الناس الطيبين هذه هي جريمته ،

أنه يتجول في العالم ويزرع السلام والخير؟

هذا يجلب الشفاء من خلال جدران القصور

كيف يرى الوحي نفسه العالم بلا قيود؟

المدعي يجعد جبهته. كن شجاعا أيها المهيمن ،

هل ولد هذا الخوف اللعين فيك؟

بريء ، كما تعلم ، قل ذلك ، لا تكن صامتًا.

من هو المصير الذي تقرره في هذه الليلة المقمرة؟

ظل صامتا ... لم يصلحه ... لم يحفظ من المنشور ...

ولم يرسله إلى العذاب إلا نفسه.

والروح ليس لها سلام  العقوبة رهيبة:

أن تكون بطلاً خالدًا ونائبه.

الجبن خسة من الخوف أسوأ نائب!

الضمير ، ها هو كتلك ،

عبر  مصطلح الخلود!

خلف خط الدرس

    استعدادًا لهذا الدرس ، تم تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات عمل ، تلقى كل منها مهمة محددة: واحدة سؤال كبير (راجع الأسئلة 2 و 3 و 4 في قسم "مراحل الدرس") والتخصيص العام (انظر السؤال 1).

تم تصميم الحل الإبداعي لمسألة الرواية التحذيرية (انظر السؤال 5) للقدرات الفردية للطلاب (في الشعر ، الفنون الجميلة إلخ.).

2. إن مهمة الدرس التالي في الرواية هي أيضًا تطلعية. يتم إعطاء السؤالين 1 و 2 للفصل بأكمله ، بينما السؤال 3 يمكن تجميعه أو إعطاؤه كمهمة فردية.

تحتوي رواية جي بولجاكوف The Master and Margarita على كلمات واقعية وخيال وسخرية وحب. تبرز على وجه الخصوص أربعة فصول ذات طابع تاريخي وفلسفي. هذه "الرواية في الرواية" هي حكاية المسيح والبنطي بيلاطس. الفصول التي تتحدث عن وكيل يهودا ويشوا ها نوتسري (يسوع المسيح) كتبها بطل بولجاكوف الرئيسي - السيد. بناءً على حبكة توراتية ، أصبحت هذه الرواية مصير مؤلفها. بناء على طلب بولجاكوف ، قدم السيد القصة التوراتية المعروفة لإدانة وعقوبة إعدام المسيح بطريقة تجعل من المستحيل الشك في حقيقتها. خرجت القصة بشكل أرضي وحيوي للغاية ، كما لو أن بولجاكوف نفسه كان حاضرًا في كل هذا. يشوع في تصوير السيد ليس شخصية أسطورية ، ولكنه شخص حي ، قادر على الشعور بالاستياء والانزعاج. يخاف من الألم ويخاف من الموت. لكن على الرغم من طبيعته الخارجية ، يشوع هو شخص غير عادي. قوة يشوع الخارقة للطبيعة متأصلة في كلماته ، في اقتناعه بحقيقتهم. لكن الميزة الرئيسية التي تميز يشوع عن جميع الشخصيات الأخرى في الرواية هي استقلال العقل والروح. فهي خالية من الأعراف والعقائد. هم أحرار. لا قوة قوة بيلاطس البنطي ولا التهديد بالموت يمكن أن تقتل فيه الفشل والمرونة الداخلية. بفضل استقلال العقل والروح هذا ، يتم الكشف عن الحقائق المخفية عن الآخرين إلى يشوع. وهو يجلب هذه الحقائق الخطيرة إلى السلطات للناس.

لإنشاء مثل هذا البطل ، يجب أن يتمتع السيد نفسه على الأقل ببعض صفاته. السيد يعترف بالحقائق ويكرز بالصلاح والعدل ، رغم أنه هو نفسه لم يكن متواضعاً ومتسامحاً وتقوى. لكن السيد لا يزال لديه نفس الاعتماد ، نفس الإرادة الروحية الداخلية ، مثل بطله ، الذي يذهب إلى الجلجثة.
مدعي يهودا يستمع برعب لاعتبارات القوة. يقول يشوع أنه سيأتي وقت لن تكون هناك حاجة فيه إلى الطاقة. لم تكن هذه الكلمات مخيفة فحسب ، بل كانت محفوفة بالمخاطر أيضًا عند الاستماع إليها. ودافع المدعي عن نفسه من آذان المتطفلين ، كاد يصرخ: "العالم لم يكن أبدًا ولن يكون ولن يكون أبدًا مدرسة ذات قوة أعظم وأجمل من قوة الإمبراطور تيبيريوس!" هذه العبارة قالها بولجاكوف بالطبع وليس من مصادر تاريخية. هي من الأفكار المعاصرة. استبدل الكاتب الاسم فقط. بشكل عام ، إذا تمكن القراء من قراءة الرواية في ذلك الوقت ، فمن المحتمل أن يكونوا قد لاحظوا صدى القصة التوراتية الموصوفة بنية. يذكرنا قرار السنهدريم وبيلاطس البنطي بقرار الفقهاء والمنظمات الرسمية الأخرى في زمن بولجاكوف. التشابه في التعصب العنيف ، الخوف من المعارضة.

بطل رواية الماستر يشوع ها نوتسري مدان. خطاباته السلمية التي تعترض على العنف أكثر خطورة على السلطات من الاستئناف المباشر. يشوع أخطر من قاتل عفا عنه بيلاطس البنطي. وعلى الرغم من أنه تمكن من إخضاع الوكيل بعقله وقوة الكلمات الغريبة ، إلا أن بيلاطس يوجهه إلى الموت خوفًا على حياته المهنية. كسياسي ، فاز بيلاطس البنطي ، لكنه هزم بصلابة كبيرة. وقد فهم الوكيل هذا.

ذكّر بيلاطس البنطي بولجاكوف ببعض الكتاب والسياسيين ورجال الدولة المعاصرين. لكن هناك فرقًا مهمًا: الانتقام من تكلفة بريئة معاناة بيلاطس النفسية الشديدة ، وتمكن الكتاب السياسيون المعاصرون من تجنب حتى توبيخ ضمائرهم. ذلك الكتاب المقدس

    رواية "السيد ومارجريتا" مكرسة لتاريخ السيد - شخصية إبداعية تعارض العالم من حوله. يرتبط تاريخ السيد ارتباطًا وثيقًا بتاريخ حبيبه. في الجزء الثاني من الرواية يعد المؤلف بإظهار "الحب الحقيقي ، الأمين ، الأبدي" ...

    أود أن أخبركم عن أهم عمل لميخائيل بولجاكوف ، "السيد ومارجريتا". سيد ومارجريتا رواية تاريخية وفلسفية. وهي تختلف عن غيرها في احتوائها على روايتين. فصول هذه الروايات ...

    السيد هو شخص ذو تعليم عالٍ ، ومؤرخ سابق بالمهنة. يربح السيد مبلغًا كبيرًا ، ويترك وظيفته ويبدأ في فعل ما كان يحلم به: كتابة رواية عن بونتيوس بيلاطس. لاقت روايته انتقادات من الجهات الأدبية الرسمية ، بسبب ...

    كرة الشيطان العظيمة هي الكرة التي قدمها وولاند في رواية "السيد ومارجريتا" في شقة سيئة يوم الجمعة 3 مايو 1929 ، والتي تدوم إلى الأبد في منتصف الليل. استخدم وصف بولجاكوفا للكرة انطباعات عن الاستقبال في أمريكا ...

  1. جديد!

مدرس اللغة الروسية وآدابها
مدرسة أوسوريسك سوفوروف العسكرية
أولغا نيكولايفنا ماركينا.

درس في موضوع: "الفصول الفلسفية والإنجيلية في رواية السيد بولجاكوف" السيد ومارجريتا ".

أهداف التعلم: لتحليل الفصول الفلسفية والإنجيلية لرواية السيد بولجاكوف "السيد ومارجريتا" في وحدة الشكل والمحتوى ، لنقلها إلى سوفوروفيتس دروس أخلاقية بولجاكوف ، الرئيسي ، في رأيه ، القيم ؛ تساعد على فهم نية الكاتب الذي كتب "رواية في رواية" ، وفهم إعادة الحساب المؤقت لخطوط العمل.

الأهداف التنموية: لتكوين القدرة على التفكير المنطقي والوضوح في التعبير عن أفكارهم ؛ لتطوير الصفات العاطفية ومشاعر سوفوروفيتس ؛ لتنمية القدرات الإبداعية لدى الطلاب ، نشاطهم المعرفي.

أغراض تعليمية: لتعزيز تشكيل الأفكار الأخلاقية والأيديولوجية الإنسانية العالمية ؛ المساهمة في النضج الروحي للسوفوروفيت.

الدعم المادي للدرس: صورة للسيد بولجاكوف ، مادة مرئية وتوضيحية لـ "فصول الإنجيل" لرواية "السيد ومارجريتا" ، نصوص الرواية ، فيلم إم. جيبسون "آلام المسيح" ، أشرطة صوتية "محادثات روحية" في مدرسة موسكو سوفوروف "و" محادثة مع صديق حول معنى الحياة ".

خلال الفصول:

1. الإعلان عن موضوع الدرس وأهدافه.

2. التسجيل الصوتي (جزء من محاضرة عن تاريخ الكتاب المقدس ومعنى الحياة).

3. مقدمة من قبل المعلم:

الكون ... كوكب الأرض ... و رجل صغير - تاج خليقة الرب كما تعاليم المسيحية الأرثوذكسية. لماذا تُعطى الحياة للإنسان؟ ما معناه؟

يقول أحد الشخصيات نبوياً عن رواية الماستر "المخطوطات لا تحترق" ، لكن يمكن أن تُنسب هذه الكلمات بحق إلى الرواية بأكملها.

كما هو معروف، الكتاب الرئيسي لم ترى حياة الكاتب ضوء النهار في طبعة كاملة إلا في السبعينيات ، بعد أكثر من 30 عامًا من كتابتها. إنه [الكتاب] لا يمكن أن "يحترق" ، لأن الصدق والموهوبين الذين يمنحون الناس فهماً كبيراً للحياة يجب أن يقرأهم عاجلاً أم آجلاً من كتب من أجلهم. يبدو لي أن هذا هو القانون الأبدي للعدالة.

4. العمل مع النص. تحليل الفصل الأول:

  • إن تكوين "The Master and Margarita" ، كما نعلم ، فريد من نوعه.
  • ما هي هذه الخصوصية؟ ("رواية في رواية": قصة عن حياة سكان موسكو في عشرينيات وثلاثينيات القرن الماضي ، عن حياة السيد ومصير روايته عن بونتيوس بيلاطس).
  • دعونا نفتح الرواية ونجد إجابة السؤال: لماذا كان المحاور غير المدعو مندهشًا جدًا عندما جلس مع بيرليوز وإيفان بيزدومني؟
  • دفعت إجابة الكتاب السؤال الثاني المبرر منطقيًا لوولاند. أي واحدة؟
  • ماذا سمع وولاند ردا على ذلك؟
  • لكن مزيد من التطوير الأحداث تدحض هذه الأطروحة. ماذا حدث عند البطريرك؟
  • هذا يعني أن الشخص لا يستطيع إدارة حياته بثقة تامة. ثم يظهر سؤال آخر مبرر منطقيًا: ما هي القوى التي تشكل مصائر الناس والعملية التاريخية نفسها؟ ما هو أساس السلوك البشري؟

5. عمل الطلاب مع ورقة الملاحظات:

أساس السلوك البشري:

  • ملتحمة.
  • عدد من الحوادث
  • اتباع المثل العليا المختارة ؛
  • التوجيه الأخلاقي
  • شهوة السلطة؛
  • الخوف من الموت.

6. تعميم كلمة المعلم:

هذه هي الأسئلة التي طرحها بولجاكوف في "فصول الإنجيل". "لماذا ، أيها المتشرد ، أربكت الناس في البازار ، تتحدث عن الحقيقة التي ليس لديك أدنى فكرة عنها؟" - استجوب بيلاطس البنطي يشوع بتهديد.

(على السبورة: الحقيقة هي الحقيقة ، الحقيقة).

كان رئيس الوكيل الجبار ينفصل من الألم ، وفجأة يسمع كلمات لم يكن يتوقع سماعها.

ما هذه الكلمات؟ (الحقيقة ، قبل كل شيء ، أن لديك صداع ...). كم هي بسيطة ومعقدة في نفس الوقت. كيف خمن ragamuffin؟ ربما هو طبيب؟ هكذا تدخل الرواية موضوع فلسفي ابحث عن الحقيقة ، ومظهرك الإنساني يعتمد على ما إذا كنت تكتشفها بنفسك.

7. العمل مع النص. تحليل "فصول الانجيل".

هل لاحظت أن يشوع يصور في الرواية كمتشرد؟

  • هل لديه والدين؟
  • التلاميذ؟
  • هل تصف "فصول الإنجيل" عظات يشوع ، معجزاته الشهيرة ، وشفاءاته؟

تنفيذ مهمة الاختبار رقم 1. (ملحق رقم 1).

كان بولجاكوف بحاجة إلى حياة مشرقة مثل شعاع الشمس وقصيرة مثل وميض البرق ، رجل صالح ، شخص عادي ، على ما يبدو ؛ كان من المهم أن يُظهر السيد بولجاكوف ما بداخله ، العالم الروحي يشوع ، الثبات.

  • ما هي الحقيقة التي يكشفها يشوع لبيلاطس؟ الاعتقاد الرئيسي يشوع؟ (لا يوجد أشرار في الدنيا ، كل الناس طيبون ...)
  • ما رأي بيلاطس في ذنب يشوع بعد اعترافه؟ (أن يشوع بريء. هذه هي الحقيقة).
  • ولكن بعد ذلك يُقدم للنائب العام قطعة أخرى من الورق. وهذا بالفعل خطير ... ما هو يشوع المتهم؟
  • قبل ما اختيار أخلاقي هل يقوم بيلاطس البنطي؟ (أنقذ فيلسوفًا متجولًا وافقد السلطة أو المنصب أو الوظيفة أو ربما الحياة أو حافظ على منصبك بإعدام شخص بريء والتصرف ضد ضميرك ؛ انحرفًا عن الحقيقة ، يختار بيلاطس الأخير).
  • ومع ذلك ، يحاول بيلاطس اقتراح طريق الخلاص. دعنا نتعرف على الملاحظات المصاحبة للحوار.
  • لماذا يرفض يشوع التسوية التي كان يمكن أن تنقذ حياته؟ (الحق عنده أغلى من الحياة).
  • باتباع الحق ، الاقتناع الداخلي ، يتطلب صوت الضمير الشجاعة والثبات ، وباسم [الحقيقة] يقبل يشوع الموت المؤلم على الصليب.

على السبورة الصلاة المسيحية "رمز الإيمان".(قرأه سوفوروفيت معد).

جزء من فيلم "آلام المسيح" للمخرج جبسون.

أين رأيت التناقض بين من صورت في الفيلم وفي الرواية؟ كيف اشرح؟ (نداء إلى الآب - يؤكد الأصل السماوي. مع رمح في قلبه - يرسل بيلاطس البنطي يشوع موتًا سهلاً ، ويشعر بالذنب ...)

وهنا يفتح موضوع آخر مرتبط بـ "فصول الإنجيل" - موضوع الخطيئة والتوبة.

الخطية هي شعور الإنسان بالذنب أمام الله. ب. ارتكب بيلاطس خطيئة ، ودخل في التاريخ باعتباره الشخص الذي وقع حكم الإعدام ليسوع المسيح.

ما هي الرذيلة البشرية التي يعتبرها يشوع أهم؟ (الجبن).

إتمام مهمة الاختبار رقم 2. (ملحق رقم 2).

لا تكفر عن الذنب إلا بالتوبة أي. الإقرار بالذنب والتوبة النصوح والعمل الصالح.

يجادل العلماء بأن عالم الأحلام هو أكثر من مجرد انعكاس لأفكارنا ؛ في الحلم نجد أنفسنا وحدنا مع انعكاس مخاوفنا ورغباتنا وقلقنا الخفي.

قراءة معبرة للطلاب لمقتطف من الفصل 26 ، حلم بيلاطس.

يعطي السيد بولجاكوف نسخته عن شعور بيلاطس البنطي بالخطيئة ، وتوبته عن فعله وعقابه. من محاولات الإصلاح قتل يهوذا.

تنفيذ الفرد مهمة إبداعية(التنازل: لمقارنة مصير يهوذا حسب كتاب الباحث الفرنسي إي. رينان "حياة يسوع" ومصير يهوذا في رواية إم. بولجاكوف).

محاولة أخرى لتعويض (التكفير عن) ذنبك هو ترتيب مصير ماثيو ليفي.

تنفيذ مهمة إبداعية (تكوين مصغر "كيف رأيت P. Pilate في حلقة" P. Pilate and Levi Matthew ").

إذا كان الشخص ، بولجاكوف على يقين ، قد تاب بصدق عن خطيئته ، فسوف يعفو عنه الله. كيف عوقب بيلاطس بسبب جبنه وجبنه؟

كيف تنتهي قصة بيلاطس؟

كم سنة الفرق بين الأحداث الموصوفة في "فصول الإنجيل" والأحداث التي تجري في موسكو؟ (حوالي 1900 سنة).

أثبت الباحثون في عمل بولجاكوف أن الأحداث في كلتا الحالتين تجري في أسبوع الآلام. يظهر وولاند مع حاشيته في موسكو يوم الأربعاء ، وفي المساء من السبت إلى الأحد يغادرها ، ويغادر المعلم ومارجريتا موسكو. في هذا الوقت التقيا ببيلاطس ، وأصبح من الواضح أن بيلاطس قد غفر له في ألمع عطلة مسيحية. أي واحدة؟ (قيامة المسيح المشرقة - عيد الفصح).

وهذا التداخل المؤقت بين سطري السرد ليس عرضيًا. لا يمكن لثقافة العلاقات الإنسانية أن توجد في الماضي فقط. مثل 2000 سنة مضت ، يعيش الإنسان ليس فقط من خلال الاهتمام بجسد مميت ، بل بالأهم من ذلك كله يعيش بالحق والضمير - حياة الروح.

يهودا ومركزها القدس كانت تحت حكم الإمبراطورية الرومانية ، وروسيا بولجاكوف؟ (تحت حكم ديكتاتورية ستالين).

يعيش المعلم الذي كتب الرواية عن بيلاطس البنطي ، الذي تجرأ على إخبار الناس بالحقيقة التاريخية دولة شمولية... وهذه الدولة لا تحب العمل الذي يمس مشكلة مسؤولية الشخص الذي يتمتع بالقدرة على تقرير مصائر الإنسان.

لدينا محادثة حول مصير السيد أمامنا ، لا يسعني إلا أن أقول إن مصيره هو مصير العديد من الفنانين الروس الذين أجبروا على الصمت في عصر الشمولية ، هذا هو مصير بولجاكوف نفسه (بأفكاره حول الحقيقة وحرية الاختيار مسار الحياة، حول إيمانه بقوة الحب الشاملة).

8. جزء من تسجيل صوتي لمحادثة روحية في مدرسة سوفوروف بموسكو "محادثة مع صديق حول معنى الحياة".

9. مهمة الدراسة الذاتية (واجب منزلي): تحضير الفصول 5،7،9،12،18،24،28 للتحليل. أجب عن السؤال شفويا: هل تغير سكان المدينة داخليا؟

الملحق رقم 1.

رقم الاختبار 1.

لماذا تم تقديم يشوع كمتشرد في الرواية؟

  1. المطابقة.
  2. يؤكد المؤلف على الحرية الداخلية للبطل ؛
  3. يسعى المؤلف لإظهار Yeshua كرجل فقير.

الملحق رقم 2.

رقم الاختبار 2.

لماذا الجبن من أسوأ رذائل يشوع؟

  1. الجبن يؤدي إلى الخيانة.
  2. الجبن اختيار واعي لشخص متردد تجاه الشر ؛
  3. الجبن - الجبن ونقص القوة العقلية.

MBOU Lyceum 10 فصول من الكتاب المقدس في رواية "السيد ومارغريتا" م. بولجاكوفا تم إنجاز العمل بواسطة Granovskaya Lyudmila Pupil 11 "A"

تستند رواية بولجاكوف إلى حد كبير على فهم وإعادة التفكير في الأفكار والقصص الإنجيلية والإنجيلية. خلال فترة كتابة الرواية ، لم يدرس بولجاكوف نص الأناجيل فحسب ، بل درس أيضًا العديد من المصادر التاريخية حول اليهودية في بداية العصر ، التفسيرات العبرية وغير الكنسية. المؤلف يغادر عمدا من قصة الإنجيليقدم رؤيته للدوافع الكتابية.

الصورة الأكثر إثارة للجدل من وجهة نظر الكتاب المقدس هي صورة يشوع. الدوافع المركزية للرواية مرتبطة بها: دافع الحرية ، المعاناة والموت ، الإعدام ، المغفرة ، الرحمة. تلقى هذه الدوافع تجسيدًا جديدًا لبولجاكوف في الرواية ، بعيدًا جدًا أحيانًا عن التقليد الكتابي التقليدي. الاختلاف الجاد الأول بين الدافع الكتابي للمخلص وتفسير بولجاكوف هو أن يشوع في الرواية لا يعلن مصيره المسيحاني ، ولا يحدد بأي حال جوهره الإلهي ، بينما يقول يسوع التوراتي: "أنا ابن الله ، "أنا والآب واحد"

لا توجد سوى حلقة واحدة في الرواية تذكرنا بمعجزات إنجيل يسوع. "ما هي الحقيقة؟" - بيلاطس البنطي يسأل يشوع. تم العثور على هذا السؤال في صوت مختلف قليلاً في الإنجيل. يجيب يشوع على هذا السؤال: "الحقيقة ، أولاً وقبل كل شيء ، أن لديك صداعًا ... لكن عذابك سينتهي الآن ، وسوف يمر رأسك." شفاء بيلاطس البنطي هو الشفاء الوحيد والمعجزة الوحيدة التي قام بها يشوع. لذلك ، يشوع بولجاكوف ليس رجلاً إلهًا ، ورجلًا ، أحيانًا ضعيف ، حتى بائس ، وحيد للغاية ، لكنه عظيم في روحه ولطفه المنتصر. إنه لا يعظ كل العقائد المسيحية ، بل فقط أفكار الخير ، مهم للمسيحية ، ولكن ليس مكونات التعليم المسيحي بأكمله. لا يمكنك أن تسمع منه عن مملكة الله المستقبلية ، وعن خلاص الخطاة ، وعن مكافأة الحياة الآخرة للأبرار والخطاة. المنقذ الأرضي لبولجاكوف ، ويسعى للخير هنا ، على أرض شريرة. على عكس إنجيل يسوع ، ليس لدى يشوع سوى تلميذ واحد ، ليفي ماثيو ، لأن بولجاكوف يعتقد أن شخصًا واحدًا هو جيل يتبنى فكرة معينة ، يكفي أن تعيش هذه الفكرة عبر القرون. "الدوافع الكتابية في خضعت صورة يشوع لانكسار خطير.

يعد إعادة إحياء الأحداث الإنجيلية أحد أهم تقاليد الأدب العالمي والروسي. ما هي أصالة تفسير أحداث الإنجيل في رواية السيد بولجاكوف السيد ومارجريتا؟ بادئ ذي بدء ، يشير إم. بولجاكوف إلى هذه الأحداث في مثل هذه الأوقات التي لا يتم فيها التشكيك في الإيمان بالله فحسب ، بل يصبح عدم الإيمان الجماعي هو قانون حياة الدولة. سؤال جواب

وبالعودة إلى كل هذه الأحداث والتحدث عنها على أنها حقيقة لا شك فيها ، فإن الكاتب يتعارض مع عصره ويعرف جيدًا ما هي محفوفة بالمخاطر. لكن الفصول الكتابية من الرواية حيوية كتذكير بالخطأ الأول الأول - عدم الاعتراف بالحقيقة والخير. يمكن أن تُعزى فصول الكتاب المقدس إلى نوع رواية المثل. يتم تقديم الأحداث بشكل موضوعي ونزيه. لا توجد على الإطلاق نداءات مباشرة من المؤلف للقارئ. لا يوجد تعبير عن تقييم المؤلف لسلوك الأبطال. صحيح ، ليس هناك أخلاقي ، لكن من الواضح أنه ليس هناك حاجة ، لأن اللهجات الأخلاقية في هذه الفصول هي: واضح جدا.

في رواية السيد ، الشخصيات الرئيسية الثلاثة هي يشوع بونتيوس بيلاطس يهوذا. يشوع هو حامل الحقيقة الأخلاقية التي يتعذر على الناس الوصول إليها. في عمل إم. بولجاكوف ، يهوذا ، على عكس تقليد الإنجيل ، ليس من تلاميذ يشوع أو من أتباعه.

بيلاطس البنطي هو الشخصية المركزية في طبقة يرشلايم. يقول السيد أنه يكتب رواية عن بيلاطس. شعر بيلاطس على الفور بأصالة يشوع البشرية ، لكن تقاليد وعادات روما الإمبراطورية انتصرت في النهاية ، وهو ، وفقًا لقانون الإنجيل ، يرسل يشوع إلى الصليب. لكن السيد بولجاكوف يرفض الفهم الكنسي لهذا الوضع ، فلديه وجه مأساوي ، بيلاطس ، ممزق بين التطلعات الشخصية والضرورة السياسية ، بين الإنسانية والسلطة. يُظهر السيد بولجاكوف بوضوح الشعور باليأس المأساوي ، والرعب مما فعله ، وملأ روح بيلاطس. من تلك اللحظة فصاعدًا ، تصبح الحياة الحقيقية لبيلاطس حلمًا: يسير الوكيل على طول الطريق القمري مع يشوع ، ويتحدث ، والإعدام هو سوء فهم محض ، وحوارهم لا ينتهي. لكن في الواقع لم يُلغ الإعدام ، وعذاب بيلاطس لا رجوع فيه.

رواية "السيد ومارجريتا" عمل معقد. وعلى الرغم من أنه قد كتب وقيل الكثير عن الرواية ، فإن كل من قراءها مقدر له أن يكتشف ويفهم بطريقته الخاصة القيم الفنية والفلسفية المخفية في أعماقها. لا ينتهي عذاب بيلاطس إلا بعد تأكيد يشوع أنه لم يكن هناك إعدام. يشوع يمنح بيلاطس الغفران والسلام للسيد الذي كتب الرواية عن بيلاطس. هذه حصيلة المأساة ، لكنها لا تأتي في الوقت المناسب ، بل في الأبدية.

دور الفصول التوراتية في رواية السيد و margarita ؟؟؟ وحصلت على أفضل إجابة

إجابة من GERA [المعلم]
تُقرأ رواية ميخائيل بولجاكوف "المعلم ومارجريتا" وتحبب في كثير من النواحي على وجه التحديد بسبب جزئها "القديم". يحتوي هذا على النسخة الأصلية للأحداث التي يخبرنا عنها الإنجيل. الشخصيات الرئيسية في فصول يرشلايم هي الوكيل الخامس لليهودا ، والفارس بونتيوس بيلاطس والمتسول يشوع ها نوزري ، الذي يُخمن فيه يسوع المسيح. لماذا أخبرنا بولجاكوف عنهم؟ أعتقد أن أعطي مثالًا ساميًا لمقارنة الحياة المبتذلة لموسكو. وهذه الفصول مكتوبة بشكل مختلف عن الجزء الحديث من الرواية. كم يبدو جليًا ومثيرًا للقلق: "لقد غطى الظلام الذي جاء من البحر الأبيض المتوسط \u200b\u200bالمدينة التي كرهها الوكيل. اختفت الجسور المعلقة التي تربط المعبد ببرج أنتوني الرهيب ، وسقطت هاوية من السماء وأغرقت الآلهة المجنحة فوق ميدان سباق الخيل ، وقصر الحشمونئيم بالثغرات ، والبازارات ، والقوافل ، والممرات ، والبرك ... اختفت يرشاليم - مدينة عظيمة وكأنه لم يكن موجودا بالنور ". يبدو كما لو أنك انتقلت منذ ألفي عام ، في زمن المسيح ، وتشهد بأم عينيك مأساة طويلة الأمد. يرى بيلاطس يشوع لأول مرة ويعامله في البداية بازدراء غير مقنع. وفقط عندما يعالجه سجين لا يوصف من صداع رهيب لا يمكن التغلب عليه في السابق ، يبدأ المدعي العام تدريجياً في إدراك أنه يواجه شخصًا غير عادي. يعتقد بيلاطس أولاً أن يشوع طبيب عظيم ، إذن - إنه فيلسوف عظيم. يأمل النائب العام في إنقاذ الشخص الذي كان يحبه ، بعد أن أقنع نفسه بعبثية الاتهامات الموجهة ضد Ha-Notsri بنيته تدمير معبد يرشلايم. ومع ذلك ، تظهر هنا خطيئة أكثر خطورة - انتهاك "قانون إهانة الجلالة". وبيلاطس الجبناء أمام القاس قيصر طيباريوس. يحاول يشوع إقناع الوكيل بأن "الحقيقة سهلة وممتعة." بيد أن بيلاطس يعرف أن التصرف "بشكل صحيح" - الإفراج عن سجين بريء قد يكلفه حياته المهنية. بعد أن حكم على يشوع بالإعدام ، يحاول الوكيل الامتثال لنص القانون ، لكنه في نفس الوقت يريد التصرف وفقًا لضميره وإنقاذ المحكوم عليه من الموت. يستدعي بيلاطس البنطي رئيس السنهدرين كاي فو ويقنعه بالعفو عن Ha-Notsri. لكن رئيس الكهنة نفسه نصب فخًا ليشوع بمساعدة يهوذا من قرية. كايفا بحاجة إلى تدمير واعظ جديد يقوض ، بتعاليمه ، قوة رجال الدين اليهود. عندما أدرك بيلاطس أن الإعدام أمر حتمي ، يبدأ ضميره في تعذيبه. في محاولة لتهدئتها ، نظم النائب العام اغتيال الخائن يهوذا ، ولكن دون جدوى. فقط في الحلم يستطيع بيلاطس أن يرى يشوع المنعدم مرة أخرى وينهي الجدل حول الحقيقة. في الواقع ، إنه يدرك برعب أن عواقب جبنه لا رجوع فيها ، وأن "هناك إعدام". فقط في نهاية الرواية تحرر التوبة الوكيل من العذاب الأبدي ، ومرة \u200b\u200bأخرى يلتقي هانوزري. لكن هذا الاجتماع لا يتم على الأرض ، بل في السماء المرصعة بالنجوم. تثبت قصة بيلاطس ويشوع أنه ليس كل الناس صالحين ، كما يعتقد ه نوزري. يخبرنا الأخير كيف يجب أن يكون المجتمع ، يعيش وفقًا لمبادئ المسيحية. لكن هذا المثال بعيد جدًا عن كل من الإمبراطورية الرومانية القديمة و معاصر بولجاكوف موسكو.

مقالات مماثلة